LECOMTE Hippolyte

Lot 27
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
LECOMTE Hippolyte
Costumes civils et militaires de la monarchie française depuis 1200 jusqu'à 1820 Paris, Delpech, 1820 2 vol. in-4, reliures de la fin du XIXe siècle demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, chiff re N doré en queue. Recueil de 380 costumes lithographiés et aquarellés: habits masculins et féminins, nobles et bourgeois, du moyen âge, de la Renaissance, du Grand Siècle, de l'Empire et de la Restauration. Certains de ces costumes sont aussi des portraits de personnages historiques.- Colas, 1807. Chiff re du prince Victor Napoléon sur les dos.- Papier vélin fort, un peu bruni
Mes ordres d'achat