[HENAULT Charles-Jean-François]

Lot 19
100 - 120 EUR
Résultat : 120 EUR

Nouvel abrégé chronologique de l'histoire de France, contenant les événements de notre histoire depuis Clovis jusqu'à la mort de Louis XIV. Paris, Prault, 1768 in-4 de [4] ff., dédicace gravée, 474 pp., reliure de l'époque maroquin ébène, dentelle dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, pièce rouge, tranches dorées. Tome premier seul, illustré de gravures hors texte et plusieurs beaux culs-de-lampe. Jolie reliure en maroquin à dentelle légèrement frottée.- Il manque la pièce de tomaison au dos
Mes ordres d'achat