GAGARINE prince Grégoire et comte Ernest STACKELBERG

Lot 13
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Le Caucase pittoresque. Paris, Plon, 1847 in-folio de [6]-22 pp., 34 ff., 82 pl., reliure de l'époque demi-maroquin rouge à coins, filet doré, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tête dorée. Atlas rarissime composé d'un frontispice gravé, d'une carte et de 80 planches en deux teintes ou en couleurs: vues, costumes, scènes pittoresques, archéologie, etc. Le prince Gagarine a dessiné les vues, le comte Stackelberg composé le texte. L'ouvrage, bien imprimé par Plon à Paris, est dédié au tsar Nicolas Ier. Quelques piqûres peu graves.- Cachet de la princesse Clémentine sur le titre.- Accroc à la coiffe
Mes ordres d'achat