FIÉVÉE Joseph

Lot 12
120 - 150 €
Résultat : 450 €

FIÉVÉE Joseph

Correspondance et relations de J. Fiévée avec Bonaparte... Bruxelles, Société belge de librairie Hauman, Cattoir et cie, 1837 3 vol. in-12, reliures à la bradel demi-percaline noire à coins, dos ornés d'un N couronné, tranches rouges. Édition belge parue un an après l'originale. Écrivain et homme d'administration, Joseph Fiévée fut un agent de Napoléon, nommé maître des requêtes et préfet par son maître. Leur correspondance (1802-1813) est particulièrement intéressante. Quelques rousseurs. De la bibliothèque du Prince Victor Napoléon avec son chiffre couronné au dos
Mes ordres d'achat