CHARLET Nicolas Toussaint

Lot 9
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
CHARLET Nicolas Toussaint
Costumes militaires. [Paris, Lasteyrie], 1817-1818 in-folio, reliure de la fin du XIXe siècle demi-chagrin rouge, filet doré, dos lisse, pièce verte. Suite rare composée de 17 planches de costumes militaires d'après Charlet: les figures ont été lithographiées par Lasteyrie, l'introducteur de cette technique de gravure en France. Les planches tirées sur papier vélin sont montées sur des feuillets plus forts.- Légendes à la mine de plomb.- Quelques piqûres ou brunissures plus ou moins accentuées.- Cachet de la princesse Clémentine
Mes ordres d'achat