BLANGINI Félix

Lot 6
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 650EUR
BLANGINI Félix
Souvenirs. Paris, Charles Allardin, 1834 in-8 demi-veau havane, dos à nerfs orné, pièce noire. Édition originale peu courante, publiée par Maxime de Villemarest. Le tirage, hors commerce était destiné aux seuls élèves du compositeur, maître de chapelle du roi de Bavière. On trouve au début du volume la liste des élèves, parmi lesquels la princesse Pauline, la duchesse de Berry, la princesse Poniatowski, ainsi que le catalogue de ses compositions. Cachet humide TL à l'encre turquoise sur le titre. Caisson supérieur du dos manquant
Mes ordres d'achat