ANTOMM ARCHI

Lot 3
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 1 100EUR
ANTOMM ARCHI
Mémoires du docteur F. Antommarchi ou les Derniers momens (sic) de Napoléon. Paris, Barrois l'ainé, 1825 2 vol. in-8, reliures de l'époque, basane racinée, dos lisses orné, pièces noires. Édition originale portant la signature de l'auteur dans le premier volume. François Antommarchi (1789-1838) fut le médecin de Napoléon à Sainte-Hélène jusqu'à sa mort en 1821. La moitié du second volume est occupée par une Flore de Sainte-Hélène. Bon exemplaire malgré quelques frottements à la reliure
Mes ordres d'achat