AICARD Jean

Lot 2
Estimation :
80 - 100 EUR
AICARD Jean
La Chanson de l'enfant. Paris, Georges Chamerot, 1884 grand et fort in-8, reliure de l'époque, demi-maroquin bleu nuit à coins, deux filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture (Ad. Fontenay). Édition de luxe, ornée d'un portrait de l'auteur, d'un fac-similé, de 2 planches hors texte et de nombreuses compositions de Lobrichon et de Rudaux gravées sur bois. Tirage à 150 exemplaires sur papier teinté des manufactures impériales du Japon, avec une suite des gravures avant la lettre. Cachet couronné de Clémentine de Belgique.- Ex-libris de Wiliam Forbes Morgan. Le corps de l'ouvrage est légèrement désolidarisé de la reliure.- Quelques rousseurs éparses.- Vicaire I, 21
Mes ordres d'achat