1955

Lot 320
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 500EUR
1955
SIMCA Versailles Châssis n° 29121 Carte grise française Lancées pour prendre la suite de la Vedette génération 1949 (remodelée en 1952), la Versailles, et la gamme qui l'accompagne, ont été conçues par Ford Etats-Unis. C'est en juillet 1954, au moment du rachat de Poissy par Simca, qu'elles ont été badgées et commercialisées par la marque d'Henri Pigozzi. Lancée au salon de Paris 1954, la nouvelle Vedette constitue un événement dans le monde de l'automobile. Avec la Versailles, Ford donne à la France une automobile d'inspiration fortement américaine. Entièrement conçue et dessinée à Dearborn en un temps record (un an et demi), la Versailles gagne à être comparée sur le plan esthétique à ses soeurs ou cousines américano-européennes. Afin de mieux faire passer la personnalité et le design très yankee de ses voitures, qui dans le milieu des années 50 en choque plus d'un dans l'hexagone, Simca a choisi des appellations qui flattent le bon goût et évoquent, avec le Roi Soleil, une grande époque du classicisme français: Versailles, le milieu de gamme, Trianon, la version économique et déchromée, et Régence, le modèle de luxe reconnaissable à ses roues à rayons, ses baguettes chromées et son traitement particulier de la peinture deux tons. Pour motoriser la Versailles, on a donné un coup de fouet au vieux V8 Ford à soupapes latérales. Ce bloc américain paresseux, qui dérive du célèbre «Flat head» 3,6 litres de 1932, développait 66 CV SAE sur la Vedette 49 CV. On a réussi à en extraire 80 CV pour la Versailles. La voiture est faite pour rouler en croisière à 110 km/h. Elle offre alors un confort et un silence peu courants à l'époque sur un modèle de cette catégorie. Dans les années 50, la France manque de modèles de haut de gamme après le retrait progressif des grandes marques de prestige, alors à l'agonie (Talbot, Delahaye, Hotchkiss, Salmson). Quant aux voitures étrangères, elles ne sont abordables qu'à des happy few vu leurs prix, en particulier les américaines tout à fa
Mes ordres d'achat