1930

Lot 252
Estimation :
13000 - 18000 EUR
Résultat : 13 000EUR
1930
FORD AF Coach Carte grise française de collection On dit parfois que les Ford A sont des voitures idéales pour les rallyes de voitures anciennes et, partant, pour se balader sur les petites routes de campagne. Elles sont robustes, endurantes et d'un entretien simple, tenant cet héritage de leur illustre devancière, la célèbre Ford T et ses quinze millions d'exemplaires. La Ford A est plus conventionnelle, notamment au niveau de la transmission, constituée d'une boîte 3 rapports classiques. Dotée de freins sur les quatre roues et d'une carrosserie tout acier, elle n'est pas fabriquée qu'aux États-Unis, mais aussi dans d'autres pays d'Europe, dont la France et son usine d'Asnières. À côté du moteur 3,3 litres, Ford France propose pour ses modèles AF une mécanique plus modeste et plus économique, un quatre- cylindres 2 043 cm3 (12 CV) dont le régime modéré assure la longévité. A l'époque, Ford France s'attache tout particulièrement à soigner ses clients, qui bénéficient de trois inspections gratuites! C'est en 1990 que le vendeur a fait l'acquisition de cette Ford A, qui était en très bon état d'origine. Désireux d'en faire une voiture impeccable et fiable à utiliser, il s'est lancé dans une restauration complète. La voiture a connu un démontage complet, suivi d'un sablage intérieur et extérieur pour ce qui concerne la carrosserie. La sellerie a été remise en état à l'atelier de Michel Horain, spécialiste à Bréal-sous-Monfort, près de Rennes, et les freins ont été remis à neuf. Depuis, le propriétaire a pu utiliser cette voiture en toute confiance à l'occasion de sorties de voitures anciennes. L'acheteur connaîtra sans doute le même plaisir
Mes ordres d'achat