c1919 HARLEY-DAVIDSON 1000 J Sidecar En Janvier... - Lot 248 - Osenat

Lot 248
Estimation :
15000 - 19000 EUR
Résultat : 14 000EUR
c1919 HARLEY-DAVIDSON 1000 J Sidecar En Janvier 1917, l'Allemagne déclare la "Guerre sous-marine à outrance". Arguant de la menace sur son commerce extérieur, le Congrès américain donne le feu vert à WILSON le 6 avril et l'Amérique entre en guerre. Or, s'il est une firme qui allait profiter à plein de l'effort de guerre américain c'est bien HARLEY-DAVIDSON. A l'automne 1914, H-D avait présenté un nouveau modèle baptisé "J". Equipé du V-Twin de 999 cc de la X-8-E de 1912 la "J" visait le marché des forces armées. Mais le résultat est décevant: seulement 16 motos vendues à la fin 1916. L'entrée en guerre va tout changer puisque, dans les trois années qui suivirent, ce sont près de 20 000 machines dont 15 000 Model J qui vont être livrées aux forces de l'Oncle Sam. A la fin des hostilités, HARLEY-DAVIDSON est sans conteste le plus grand fabricant mondial de moto. Lorsque leur production cessera en 1929, c'est plus de 85 500 Model J et JS qui auront vu le jour. Autant dire qu'à cette époque les survivantes des champs de batailles se retrouvaient un peu partout en Europe. Cette Model J du Musée fait, sans aucun doute partie de ces surplus laissés par les troupes US au moment de leur départ. La numérotation du moteur correspond à une sortie d'usine de 1918 ce qui est cohérent avec l'immatriculation en 1919. Sur ce bel attelage, toutes les pièces importantes de la partie cycle sont correctes: cadre, fourche, réservoir, carters, roues, garde boues et autres. Les accessoires rehaussent encore le niveau de la machine. Ils sont d'époque même si le phare, lui, n'est pas un équipement H-D d'origine. Le moteur est le 999 cc, à soupapes latérales, avec un carburateur commun aux deux cylindres via une pipe double et une magnéto placée au dessus de la boîte à vitesses à 3 rapports. Cet attelage à l'allure majestueuse est en parfait état de marche. Il a bénéficié d'une restauration plutôt ancienne qui présente déjà une belle patine. La sellerie du sidecar, de couleur assortie à la ma
Mes ordres d'achat