c1921 SAROLEA 22D 500 La production des motos... - Lot 247 - Osenat

Lot 247
Estimation :
8000 - 10500 EUR
Résultat : 8 800EUR
c1921 SAROLEA 22D 500 La production des motos s'interrompt pendant la guerre mais reprend de plus belle en 1919. La marque utilise alors essentiellement deux moteurs, de 346 cc et 496 cc, qui ressemblent comme deux gouttes d'eau aux standards anglais de l'époque: même architecture générale avec la magnéto en avant entrainée par une chaine sous carter de fonderie aluminium, soupapes latérales à commandes à l'air libre, culasse borgne, carburateur AMAC et boîte STURMEY-ARCHER. C'est précisément une de ces motos, une 500 cc de 1921, que le musée avait en exposition. Très bien conservée et en bon état de marche, cette moto est conforme au modèle y compris dans des détails tels que les leviers de commande inversés ou le très bel éclairage à acétylène. De même, les pièces de fonderie comme les repose-pieds wagon sont en très bon état et l'ensemble est mis en valeur par une peinture et un nickelage mat du plus bel effet. La moto est attelée à un sidecar Enfield. Le panier en osier (sans jeu de mots) a manifestement été refait et doté d'une sellerie à la hauteur de l'ensemble. L'attelage est donc parfaitement homogène et d'une belle qualité. Sans avoir la notoriété des grandes anglaises, SAROLEA est connue pour sa qualité de fabrication - tant il est vrai que les machines-outils de l'armement font généralement du travail fin -. La marque est suffisamment recherchée pour que certains artisans belges se soient spécialisés dans la refabrication de pièces pour SAROLEA. Cet attelage présente toutes les caractéristique de la catégorie Pioneer mais pas ses inconvénients. De plus le moteur est suffisamment puissant pour emmener un sidecar très léger. SAROLEA est née en 1836 à HERSTAL, en Belgique, où au milieu du 19ème siècle la vallée comptait plus de 400 forges, toutes dédiées, de près ou de loin, à la fabrication d'armes. Tout comme GILLET et FN, SAROLEA se diversifie avec des cycles puis, en 1901, des motocycles. Dès cette époque, les moteurs SAROLEA ont bonne réputation et l'u
Mes ordres d'achat