c1919 INDIAN 1000 Powerplus Sidecar Moteur... - Lot 246 - Osenat

Lot 246
Estimation :
16000 - 20000 EUR
c1919 INDIAN 1000 Powerplus Sidecar Moteur Dans les premières années de l'ère industrielle, INDIAN était le plus important fabricant américain de motocyclettes. Basée à Springfield, dans le Massachussetts, l'usine sut se construire une bonne réputation de solidité et de vitesse en participant activement à tous les championnats typiquement américains: dirt-track, board-track, sand-track... En Europe, INDIAN réussit un coup de maître en remportant les trois premières places du Tourist Trophy en 1911. En 1916, elle dévoile un nouveau modèle: la Power Plus qui, comme son nom l'indique, se veut le modèle le plus puissant de la marque. Le moteur est toujours un V-Twin à 42° mais la distribution est entièrement redessinée avec des soupapes latérales au lieu du traditionnel système "Inlet Over Exhaust" - "F-Head" pour les américains-. Avec ses 18 CV, la Power Plus se révèle être un modèle puissant et fiable, mais la montée en puissance des voitures bon marché de M. FORD va casser la courbe des ventes des INDIAN qui étaient très souvent attelées et utilisées comme transport familial. Heureusement, tout comme HARLEY-DAVIDSON, INDIAN va bénéficier d'un gros coup de pouce avec l'entrée en guerre de l'armée US à qui elle livrera pas moins de 41 000 machines sur 4 ans. Cette INDIAN a débarqué sur nos rivages dans un navire de guerre et n'est jamais retourné chez elle. Elle a visiblement eu une vie tourmentée car la partie cycle, bien que globalement correcte, n'a pas conservé ses roues et garde-boues d'origine pas plus que le carter de chaine de dynamo et quelques autres pièces mineures. Cependant le propriétaire nous a informé que la plupart de ces pièces seront livrées avec la moto. Mais, si elle a bien vécu, cette moto a aussi fait l'objet d'une restauration ancienne et son état de conservation l'apparente à une "moto dans son jus". C'est probablement aussi à cette époque qu'elle a été dotée de son système d'éclairage "civil". Cette Power Plus et son imposant side-car de type
Mes ordres d'achat