1972

Lot 216
Estimation :
7000 - 11000 EUR
1972
74 YAMAHA 350 TR3 "Un magnifique exemplaire de cette moto qui brillât sur tous les circuits du monde et trusta 34 places sur 41 au classement du championnat du monde 1972" Dans le numéro 44 de la revue Champion en date d'Août 1969 Christian LACOMBE écrivait: "Si l'on devait attribuer un titre aux meilleures machines compétition-client (et pourquoi pas?), on peut être certain que YAMAHA le remporterait haut la main". Ce jugement élogieux, le journaliste Français le prononçait après avoir fait ses premiers tours de roue sur la toute nouvelle TR2, une 350 cc compétion-client au moteur directement dérivé de la YR3 de route. Pour la partie cycle c'est autre chose puisque le dessin du cadre était très proche de celui de la RD56 d'usine. Qu'aurait pu dire notre journaliste en essayant la TR3 trois ans plus tard? Probablement quelque chose comme: "La même en mieux". Car la TR3 est bien cela, une évolution soignée de la TR2 avec plus de chevaux. Mais, à y regarder de plus près, cette évolution implique quand même des différences importantes: le passage à 6 vitesses au lieu de 5, le rapport alésage/course de 64 x 54 (au lieu du 61 x 59,6 des TR2), l'allumage par CDI et l'empattement rallongé entre autres. Bref, "La TR2 en mieux". La TR3 de la collection RICHARDS a fait l'objet d?une restauration exemplaire. Le frein avant est bien le double, double-cames de 260 mm monté dans la fourche YAMAHA copie presque exacte des CERIANI. Le frein arrière de 220 mm est correct. Les tés de fourche, le palonnier de frein avant, les jantes sont tous corrects. Comme le sont aussi le réservoir alu, le garde-boue avant, la selle et les autres accessoires de la partie cycle. Comme sur le modèle d'origine, le bicylindre, deux temps, refroidi par air, respire bien par des carburateurs MIKUNI 34 mm et bénéficie de l'allumage HITACHI de l'époque. Les pots de détente ont été refabriqués et renforcés au niveau des tubes de fuite. Nous avons là un magnifique exemplaire de cette moto qui brillât sur tou
Mes ordres d'achat