1965

Lot 210
Estimation :
4500 - 6500 EUR
1965
70 DERBI 50 "Course" Le 31 mars 2013 la marque DERBI s'est éteinte et, avec elle, 62 ans d'histoire de la moto espagnole. Née en 1922, la petite fabrique de bicyclettes de Siméon RABASA produira son premier 50 cc dès la fin de la deuxième Guerre mondiale et, à partir de cette date, il y aura toujours au moins un 50 cc au catalogue DERBI. Au salon de Paris de 1961 DERBI présente son cyclo "Gran Sport" 3 vitesses qui allait devenir "l'Antorcha" et sera vendu à plus de un demi-million d'exemplaires. Autant dire que chez DERBI les 50 on connaît car dès 1963 un DERBI accède à la troisième place d'un Grand Prix, qui plus est à JARAMA en Espagne. L'usine décide alors de commercialiser une version "carrera- cliente" de 9CV qui va devenir un must pour tous les coureurs de la catégorie. Engagé par DERBI en 1967, le talentueux Angel NIETO termine l'année "dans les points" du championnat du Monde. En 1968, NIETO gagne le légendaire Tourist Trophy de l'Ile de Man et en 1969 empoche le premier de ses cinq titres mondiaux avec DERBI. Un DERBI était donc incontournable dans la collection de M. RICHARD. Celui-ci est doté d'une partie cycle fine avec le très beau double freins des compé-clients, des jantes AKRONT et des commandes au guidon de bonne facture. Les commandes reculées et les amortisseurs arrières sont des standards de l?époque. Le moteur est l'ultra classique refroidissement à air, admission par la jupe du piston, carburateur DELL'ORTO et allumage batterie-bobine. Le pot d'expansion comme le reste de la moto a fait l'objet d'une restauration soignée. A noter le compte-tours KRÖBER. Ce 50 de course, a participé à plusieurs épreuves du Championnat de France. Il est en très bel état de présentation, avec un moteur facile à entretenir, et ne demande qu'à revivre son glorieux passé
Mes ordres d'achat