c1972 SCRAB 50 "Course" "La SCRAB d'Yves... - Lot 202 - Osenat

Lot 202
Estimation :
4500 - 6500 EUR
c1972 SCRAB 50 "Course" "La SCRAB d'Yves LE TOUMELIN a du faire bien des envieux dans les paddocks de l'époque" C'est à la fin des années 60, alors que chacun bricole dans son coin, que deux jeunes français tout droit sortis du service militaire, Daniel AUFRERE et Claude BESSE, vont décider de créer une petite structure dédiée aux courses de 50cc: la SKRAB. En 1971, Jacques DENEUX et sa SCRAB sont deuxièmes du Championnat de France derrière le KREIDLER réputé ex-usine de Jacques ROCA. La SKRAB, devenue SCRAB, est née et bien née. Confirmation l'année suivante puisque c'est encore une SCRAB, aux mains de Gérard CARON cette fois, qui remporte le titre en national. Avec son cadre en treillis tubulaire en acier étiré et son bras oscillant monté sur excentrique, cette "tasse" est typique des productions de la SCRAB de l'époque. Ainsi, les tés de fourches proviennent encore de motos de série mais le freinage avant est déjà assuré par un frein à disque à commande hydraulique alors que l'arrière est classiquement assuré par un tambour. Preuve de la recherche importante et du travail d'artisans consciencieux des fondateurs de la SCRAB, on notera le soin apporté au dessin des pattes d'encrages du carénage, au support de la boite à batterie, à l'attache du réservoir, etc. Le moteur est une base KREIDLER à refroidissement à air. Il a été modifié (probablement par la SCRAB) pour accueillir un distributeur rotatif alimenté par un carburateur MIKUNI. Preuve encore une fois de la qualité de cette moto, l'allumage électronique et le compte-tours sont signés KRÖBER. Nous sommes donc en présence d'un bel exemplaire, très bien entretenu, de cette période bourgeonnante des courses motos en France et nul doute que cette SCRAB a dû faire bien des envieux dans les paddocks de l'époque. Cette moto a été celle d'Yves LE TOUMELIN (champion de France Inter) pendant plusieurs courses
Mes ordres d'achat