TUDOR Submariner U.S SNWG-2. Réf : 7928. N°... - Lot 42 - Osenat

Lot 42
Estimation :
20000 - 30000 EUR
TUDOR Submariner U.S SNWG-2. Réf : 7928. N° 571034. Vers : 1967. Montre bracelet en acier, boîtier rond, cadran noir mat, très belle patine homogène. Références concordantes boîtier et fond de boîte. Remontoir signé Rolex, fond vissé signé Rolex. Mouvement mécanique à remontage automatique Tudor 390. Cadran, aiguilles, lunette et mouvement d'origine. Diamètre : 40 mm. Longueur : 22 cm. Montre-bracelet rare et intéressante Tudor Oyster-Prince Military Submariner Rotor Self-Winding en acier inoxydable pour homme, U.S Navy, fond vissé intérieur daté "III.65", gravé "U.S NSWG-2 019 JEN.67. L'inscription Navy Seal a très probablement été gravée lors de la remise à la Marine américaine en 1967- NAVAL SPECIAL WARFARE GROUP (Navy Seals) - Le président John F. Kennedy, conscient de la situation en Asie du Sud-Est, a reconnu la nécessité de mener des opérations de guerre non conventionnelles et des opérations spéciales comme mesure contre la guérilla. En mars 1961, l'amiral Arleigh Burke, chef des opérations navales, a recommandé la création d'unités de guérilla et de contre-guérilla. Ces unités pourraient opérer par voie maritime, aérienne ou terrestre. C'était le début des Navy SEALs. Les deux premières équipes ont été formées en janvier 1962 et stationnées sur les "US coasts" : l'équipe "ONE" à la base navale amphibie de Coronado, à San Diego, en Californie, et l'équipe TWO à la base navale amphibie de Little Creek, à Virginia Beach, en Virginie. Formés entièrement avec du personnel des UDTs, la mission des SEALs était de mener des opérations de guérilla et des opérations clandestines dans les environnements maritimes et fluviaux.
Mes ordres d'achat