BNC contre Salmson sur l’anneau de vitesse... - Lot 13 - Osenat

Lot 13
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 353EUR
BNC contre Salmson sur l’anneau de vitesse de Montlhéry, P. Dumont, 1970 Pierre DUMONT (1920-1987) Lithographie originale signée dans la planche et numérotée 221/250 en bas à gauche Pièce encadrée 70 x 70 cm Pierre Dumont commença sa carrière en 1946 comme chef du bureau de dessin à la Revue Technique Automobile (RTA). Par la suite, il décida de se tourner vers une production plus graphique encore : il publie alors dans l’Album du Fanatique de l’Automobile, La Vie de l’Auto, et conçoit également des publicités pour Panhard ou Rosengart. Outre ce talent de dessinateur, on peut apprécier la plume de DUMONT dans son ouvrage référence « Au temps des Automobilistes » (1965) ou encore dans « Les Pur-Sang de Molsheim » (1975). Ainsi, ce dessin a été conçu originellement pour l’affiche de la 6ème édition des Coupes de l’Age d’Or 1970, organisée par des pionniers de l’automobilisme en France, à l’instar de Serge Pozolli et Jacques Potherat. Cet événement à la gloire des automobiles de compétition de 1925 à 1940 débuta en 1964, sur le Circuit de Rouen-les-Essarts en ouverture du Grand Prix de l’ACF avant d’investir l’anneau de Montlhéry en 1968. Il s’agit alors de la première course historique de voitures anciennes organisées par l’association des Amis de l’Histoire de l’Automobile, l’Album du Fanatique de l’Automobile, l’Automobiliste, et Moto-Revue. Plus tard, cette course historique fut reprise sous le nom du Grand Prix de l’Age d’Or et continue d’avoir lieu chaque année. D’autre part, cette même idée de promouvoir les véhicules d’avant-guerre fut reprise sous le nom de Vintage Montlhéry par Jacques Potherat, avant de revoir le jour en 2011 sous le nom de Vintage Revival Montlhéry, avec ce même esprit de convivialité et cette même passion des mécaniques d’un autre temps. En outre, si l’année 2024 célèbre les 100 ans du mythique circuit de Linas-Montlhéry, c’est également l’occasion de rendre hommage à ceux qui l’ont fait (re) vivre dans les années 70 au travers de ce dessin signé P. Dumont. FRAIS DE VENTE : 26% TTC
Mes ordres d'achat