Mascotte Perroquet, par Falcucci, Circa 1926 Robert... - Lot 4 - Osenat

Lot 4
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 638EUR
Mascotte Perroquet, par Falcucci, Circa 1926 Robert FALCUCCI (1900-1989) Bronze nickelé - H. 17 cm monté sur socle en bois Signé Falcucci Robert FALCUCCI est très connu pour son œuvre graphique d’affichiste, nombreuses de ses publicités paraîtront dans les revues Omnia, Automobilia, Fémina, Vogue, ou L’Illustration. En 1927, Il quitte les studios de dessin de chez Renault pour rejoindre ceux de du célèbre couturier Paul Poiret en 1928. Au début des années 1930, l’artiste excelle dans la conception d’affiches de grands événements automobile comme le Grand-Prix de Monaco ou le Rallye Automobile de Monte Carlo. Outre cet impressionnant corpus graphique, l’artiste se tourna également vers la création d’une mascotte automobile. Ainsi, ce bouchon de radiateur dit « Perroquet » sera mis à l’honneur, à la une de la revue pratique de l’automobile Omnia en octobre 1926, à l’occasion du XXème salon de l’automobile de Paris. D’un ensemble de plusieurs pièces de bronze nickelé l’artiste créa un perroquet triomphant aux ailes saillantes, dans un style tout à fait Art-déco. Bibliographie : Couverture de la Revue Pratique de l’Automobile Omnia, numéro 77 – Octobre 1926, signée Falcucci Michel Legrand, Mascottes Automobiles, Edition E.P.A, Paris, 1993, modèle référencé sous le n° 894 reproduit p. 241. FRAIS DE VENTE : 26% TTC
Mes ordres d'achat