Affiche d’après René Vincent, La route vous sourit avec ENERGOL, Circa 1930

Lot 2
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Résultat : 2 142EUR
René VINCENT (1878-1936) Lithographie couleur sur papier Signé en bas à droite René Vincent Imprimerie Bedos & Compagnie Paris Dimensions : 120 x 80 cm Restauration, manque dans l’angle droit René Vincent signe deux affiches pour la firme British Petroleum entre les années 1920 et 1930. Les établissements BP avaient leur propre réseau de distribution d’essence qu’ils distribuaient sous la marque Energic, et d’huile sous le nom d’Energol : « Energic, Energol, la meilleure assurance sur la durée de la voiture ». Dans le dessein de mettre en avant la marque BP identifiable à ses couleurs vertes et jaunes, la jeune pilote au tailleur bleu porte haut et fière les couleurs de la marque ; l’écharpe verte et jaune flotte dans le ciel. C’est la fille de René Vincent, Ginette, qui est l’héroïne de cette affiche. Elle s’affirme comme le modèle de la femme moderne. La preuve en est, la jeune femme que dessine l’artiste est casquée, gantée, bidons d’huile en main, prête à partir en course… avec l’Huile Energol bien entendu ! René Vincent signe ici un éloge de la modernité, des femmes pilotes qui sont alors bel et bien présentes dans le paysage automobile des années 1920 et 1930, à l’image d’Héllé Nice, Claire du Gast, Colette Salomon, ou de Mme Junek. FRAIS DE VENTE : 26% TTC
Mes ordres d'achat