SOISSONS et ses environs. In-folio demi-... - Lot 219 - Osenat

Lot 219
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 347EUR
SOISSONS et ses environs. In-folio demi- basane racinée à coins d'époque, dos à nerfs orné (coiffe de tête frottée, légères rousseurs, qq planches un peu brunies, qq déchirures réparées et tâches dans les marges). Recueil factice de 53 lithographies tirées sur chine appliqué par Bonhommé, Monthelier, Cicéri, Dauzats, Vauezlle, etc...suivis d'un texte sur Soissons imprimé dans de larges et très richement illustrés encadrement lithographiés par Thierry.. Peut-être un extrait de Taylor et Nodier.
Mes ordres d'achat