GUICHARD (C.): Funérailles et diverses manières... - Lot 212 - Osenat

Lot 212
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 567EUR
GUICHARD (C.): Funérailles et diverses manières d'ensevelir des Rommains, Grecs et autres nations, tant anciennes que modernes, descrites par Claude Guichard Docteur és droits, et dediees a treshaut, trespuissant, et tresmagnanime Prince, Charles Emanuel Duc de Savoye.première description des rites des américains, édition originales 1581 Jean de Tournes lettrine aux squelettes. Lyon, Jean de Tournes, 1581. In-4 demi-chagrin vert du XIXe siècle, dos à nerfs (petites mouillures et essai d'écriture en marge des premiers et derniers feuillets, ex-libris manuscrit en partie effacé en haut de la page de titre). Titre dans un bel encadrement gravé sur bois. 4 ff., 546 pp., 11 ff. illustré de 74 gravures dans le texte. Première édition de cet essai historique et anthropologique sur les rites funéraires depuis l'Antiquité. La dédicace au duc de Savoie, dont Guichard était l'historiographe, est imprimée en caractères de civilité. L'illustration gravée sur bois par Cruche et Eskricheus comprend un titre à encadrement architectural et trente-six figures (deux vignettes et vingt-trois monnaies antiques), ainsi que d'élégants bandeaux et lettrines (plusieurs de grandes dimensions).Ce livre est l'un des premiers à évoquer les pratiques funéraires en Amérique (Pérou, Colombie, Mexique, Brésil, Canada, Floride et Saint- Domingue). Il contient également l'unique temoignage de la destruction du Mausolée d'Halicarnasse et de la découverte du sarcophage du roi Mausole par les chevaliers de Saint-Jean de Jérusalem au milieu du XVIe siècle. Brun 206 ; Brunet II, 1806-1807. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat