DOISY: Le royaume de France et les Etats... - Lot 209 - Osenat

Lot 209
Estimation :
200 - 300 EUR
DOISY: Le royaume de France et les Etats de Lorraine, disposés en forme de dictionnaire…Tilliard, 1753. In-4 veau marbré d'époque, dos à nerfs orné (coiffes arrachées, coins et coupes usés) Int. Frais. Seconde édition de ce dictionnaire monumental. L'ouvrage recense toutes les divisions administratives de la France de l'Ancien Régime et mentionne notamment les principales foires et les routes des Postes du royaume. La Table alphabétique des meilleures cartes géographiques des Provinces constitue une bibliographie cartographique fort utile.
Mes ordres d'achat