LA FONTAINE (J. de): Le Florentin, comédie.... - Lot 99 - Osenat

Lot 99
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 071EUR
LA FONTAINE (J. de): Le Florentin, comédie. La Haye, A. Moetjens, 1702. Plaquette in-12 vélin ivoire d'époque, chemise à dos et bande de maroquin bleu, étui bordé. 32 pp. (infime manque de papier à l'angle inférieur de la page de titre). De toute rareté, surtout en reliure ancienne. Edition imprimée en France et non en Hollande. C'est pratiquement l'édition originale française, l'édition des "Pièces de théâtre" sur laquelle elle fut faite étant hollandaise. (Une édition d'Amsterdam, P. de Brun, 1699, est signalée par M. Régnier dans la "Collection des Grands Ecrivains de la France" mais personne ne la connait). C'est aussi la première édition à pagination séparée. La pièce fut jouée pour la première fois le 30 juillet 1683. Bel exemplaire, de la bibliothèque Jacques Dennery, I, n°96.
Mes ordres d'achat