LA FONTAINE (J. de): Fables. Bossange, Masson... - Lot 95 - Osenat

Lot 95
Estimation :
150 - 200 EUR
LA FONTAINE (J. de): Fables. Bossange, Masson et Besson, 1796. 4 vol. in-8 brochés, couv. muette d'époque, non rogné (couv. usées avec petits manques, qq légères rousseurs et piqûres, mouillure légère au t. IV, petite déchirure marginale tome 1, p.79-80) Belle édition ornée d'un frontispice et de 274 figures dessinées par Vivier et gravées par Simon et Coiny. Exemplaire à grande marge en grande partie non rogné, tel que paru. rare dans cet état.
Mes ordres d'achat