ESOPE: Les Fables d'Esope, gravées par Sadeler,... - Lot 60 - Osenat

Lot 60
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 252EUR
ESOPE: Les Fables d'Esope, gravées par Sadeler, avec un discours préliminaire et les sens moraux en distiques. Edition toute différente de la première. Thiboust, 1743. In-4 basane marbré d'époque, dos à nerfs orné, filet doré en encadrement des plats avec fleurs de lys dans les angles, armes au centre, tranches rouges ( coiffes et coins usés) Frontispice et 139 belles figures gravées à l'eau-forte de Gilles Sadeler, à mi-page, une pour chaque fable. Exemplaire aux armes du Collège Mazarin.
Mes ordres d'achat