ESOPE: Les fables d'Esope et de plusieurs... - Lot 59 - Osenat

Lot 59
Estimation :
200 - 300 EUR
ESOPE: Les fables d'Esope et de plusieurs autres excellents mythologistes, accompagnées du sens moral et des réflexions de Monsieur le Chevalier Lestrange. Traduites de l'anglais, avec les figures dessinées et gravées par F. Barlouw….Amsterdam, Roger, 1714. In-4 veau brun d'époque, dos à nerfs orné (accrocs aux coiffes, frottements, qq tâches, déchirures sur le bords de quelques pages, parfois avec de petits manques, traces de manipulation). Frontispice. Edition rare illustrée de 136 belles gravures dessinées & gravées par Francis Barlow.
Mes ordres d'achat