Grand et bel ALBUM en velours rouge contenant... - Lot 27 - Osenat

Lot 27
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Grand et bel ALBUM en velours rouge contenant 52 emplacements pour photographies dont 44 sont occupés et à identifier et 3 représentent des clichés du tsar Alexandre III, du tsar Alexandre III et son épouse Maria Féodorovna, et de l'impératrice Alexandra Féodorovna (épouse du tsar Alexandre II). Le premier plat est orné d'une grande plaque en bronze doré figurant un fronton d'isba stylisé appliqué de motifs émaillés sur laquelle est appliquée un second élément partiellement émaillé et s'ouvrant à charnière afin de révéler un portrait sous verre format CDV et dédicacé "Monsieur et Madame Contant/souvenir des employés Tartate/le 24 décembre 1887/St Pétersbourg". Fermoir en laiton. Travail russe de la fin du XIXe siècle. Accidents. H. 32 x L. 25.5 x E. 7 cm. Большой и красивый АЛЬБОМ в красном бархате, содержащий 52 места для фотографий, 44 из которых заняты и подлежат идентификации, а 3 представляют фотографии царя Александра III, царя Александра III и его жены Марии Федоровны и императрицы Александры Федоровны (жены царя Александра II). Передняя обложка украшена большой бляшкой из позолоченной бронзы, изображающей стилизованный фронтон избы с эмалированными мотивами, на который наложен второй частично эмалированный элемент, открывающийся на шарнире и открывающий портрет под стеклом в формате CDV с автографом «Месье и Мадам». .Контант/Память сотрудников Тартате/24 декабря 1887/Санкт-Петербург". Латунная застежка. Русское творчество конца XIX века. Несчастные случаи. В. 32 х Д. 25,5 х Д. 7 см.
Mes ordres d'achat