YOUSSOUPOFF Félix, prince de Russie (1887-1967)... - Lot 17 - Osenat

Lot 17
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 756EUR
YOUSSOUPOFF Félix, prince de Russie (1887-1967) et son épouse, Irina Youssoupoff (1895-1970), princesse de Russie. Avant l’exil 1887-1919, Librairie Plon, Paris, 1952, exemplaire hors-commerce n°3 (sur 10) sur papier pur fil Lafuma, pages non rognées, tranche haute dorée, texte en français, conservé dans une reliure en plein chagrin rouge postérieure, avec son emboîtage, bon état. Edition originale portant une dédicace autographe en français du prince à ses amis Marie-Antoinette et Jean Dufour et lisant : « A mon cher ami Jean Dufour et à ma chère Marie Antoinette. Souvenir très affectueux et reconnaissant, de l’auteur » suivi de « La monarchie comme l’Eglise, si elles veulent garder leur influence bienfaisante sur les masses, doivent toujours demeurer sur un piédestal et il est bon aussi qu’elles s’entourent d’un peu de mystère…», daté et localisé, suivi d'une dédicace autographe en français de la princesse Irina Youssoupoff (signée Irina Y.) lisant : « Mes chers amis, de tout cœur je vous remercie de votre sympathie et vos bonnes paroles. Je suis revenue à ... pour quelques jours et je repars pour l’Angleterre samedi. J’espère beaucoup vous revoir à mon retour. Je vous embrasse tous les deux ». ЮСУПОВ Феликс, князь (1887-1967) и его жена княгиня Ирина Юсупова (1895-1970). Перед изгнанием 1887–1919 гг., Librairie Plon, Париж, 1952 г., подарочный экземпляр № 3 (из 10) на чистой бумаге Lafuma, страницы без обрезки, высокий позолоченный край, текст на французском языке, сохранен в красном кожанном переплете, в футляре, в хорошем состоянии. Первое издание с автографом принца на французском языке его друзьям Марии-Антуанетте и Жану Дюфуру и надписью: «Моему дорогому другу Жану Дюфуру и моей дорогой Марии-Антуанетте. Очень нежная и благодарная память автору», за которой следует «Монархия, как и церковь, если они хотят сохранить свое благотворное влияние на массы, должны всегда оставаться на пьедестале, и хорошо также, что они окружают себя «некоторой тайной...», датированная и локализованная, за которой следует автограф-посвящение на французском языке от княгини Ирины Юсуповой (подписано Ириной Ю.): «Мои дорогие друзья, от всего сердца благодарю вас за ваше сочувствие и ваши добрые слова. Я вернулась в ... на несколько дней и в субботу уезжаю в Англию. Я очень надеюсь увидеть вас снова, когда вернусь. Целую вас обоих».
Mes ordres d'achat