"Dmitri Ioannovich Donskoï, le fondateur... - Lot 3 - Osenat

Lot 3
Estimation :
800 - 1200 EUR
"Dmitri Ioannovich Donskoï, le fondateur de la gloire russe" Op. Nikolai Rostislavich-Savelyev Moscou : édition. N. Stepanov, 1837. Ouvrage en reliure semi-cuir de l'époque. Recherche historico-critique. En état. Porte le cachet (illisible). L'auteur est mentionné à la fin de la dédicace. 164 pp.Format : 23x18 cm. Rare ! Dmitri I Ivanovitch (vieux russe : Dmitri Ivanovitch) (12 octobre 1350, Moscou - 19 mai 1389), surnommé Donskoï pour la victoire à la bataille de Koulikovo - Prince de Moscou (à partir de 1359) et grand-duc de Vladimir (à partir de 1363 ). Fils du prince Ivan II le Rouge et de sa seconde épouse, la princesse Alexandra Ivanovna. Sous le règne de Dmitri, la principauté de Moscou est devenue l'un des principaux centres d'unification des terres russes et le grand règne de Vladimir est devenu la propriété héréditaire des princes de Moscou, bien qu'en même temps les principautés de Tver et de Smolensk soient sorties de sous son influence. Après une série de victoires militaires importantes sur la Horde d’Or sous le règne de Dmitri, ses raids, bien qu’ils se poursuivirent pendant encore environ deux siècles, n’osèrent pas combattre les Russes en rase campagne. Le Kremlin de Moscou en pierre blanche a également été construit. "Дмитрий Иоаннович Донской, первоначальник русской славы" Соч. Николая Ростиславича-Савельева Москва : тип. Н. Степанова, 1837 г. Книга в полукожаном переплёте эпохи. Историко-критическое исследование. Верхняя обложка и корешок отходят. Автор указан в конце посвящения. 164 стр. Формат: 23x18 см. Редкость! Дмитрий I Иванович (др.-рус. Дмитрей Ивановичь) (12 октября 1350, Москва — 19 мая 1389), прозванный Донским за победу в Куликовской битве — князь Московский (с 1359) и великий князь Владимирский (с 1363). Сын князя Ивана II Красного и его второй жены княгини Александры Ивановны. В правление Дмитрия Московское княжество стало одним из главных центров объединения русских земель, а владимирское великое княжение стало наследственной собственностью московских князей, хотя при этом из-под его влияния вышли Тверское и Смоленское княжества. После ряда одержанных в правление Дмитрия значительных военных побед над Золотой Ордой её набеги хотя и продолжались ещё около двух веков, она не решалась на битву с русскими в открытом поле. Также был построен белокаменный Московский Кремль.
Mes ordres d'achat