BELLE PAIRE DE PISTOLETS DE VOYAGE A COFFRE,... - Lot 20 - Osenat

Lot 20
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 210EUR
BELLE PAIRE DE PISTOLETS DE VOYAGE A COFFRE, A SILEX, DEUX COUPS. Canons ronds en table, séparés, à bourrelet aux bouches, à balles forcées, gravés aux tonnerres. Coffres signés « London » enrichis de rinceaux feuillagés, de chiens et d’oiseaux. Crosses en argent à joues plates, dos ronds, gravées de fleurs, trophées de drapeaux, personnages, feuillages, trophées d’armes et, sur les dos de scènes romantiques avec couples enlacés. Larges pontets en fer décorés en suite de bustes. Long. : 14 cm. B.E. Fin du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat