PISTOLET A SYSTEME LEPAGE, A PERCUSSION,... - Lot 62 - Osenat

Lot 62
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 5 200EUR
PISTOLET A SYSTEME LEPAGE, A PERCUSSION, A DEUX COUPS, CALIBRE 16 MM, A CHARGE SUPERPOSEE L’UNE DEVANT L’AUTRE, UN SEUL CANON, DEUX CHIENS. Canon à pans, damas, rayé, signé sur le dessus « Lepage Moutier Breveté à Paris », ciselé au tonnerre de feuillages, à culasse à décor ciselé en suite. Platine arrière signée « Lepage Moutier » et chiens à corps arrondis finement ciselés en suite de feuillages et fleurettes ainsi que la culasse. Pontet et garnitures dans le même décor. Pommeau à portière coulissante et anneau. Crosse en noyer choisi verni, incrustée d’une plaque d’argent gravée « Donné par S.A. Imp la Pse Mathilde à M. Jamard CAPne au 3è de ligne ». Platines poinçonnées « n°1401 » et datées « A 1854 » B.E. Vers 1850-1860. Biographie : Augustin JAMARD (né en 1818), du 3e régiment d’infanterie de ligne, sous-officier en 1848, sous-lieutenant porte drapeau du régiment en 1850. Nommé en 1859 chevalier de la Légion d’honneur. Il a alors 20 ans de service effectif et trois campagnes à son actif. Il est en 1870 capitaine à la 1ère compagnie de fusiliers de discipline.
Mes ordres d'achat