CURIEUX BATON PISTOLET « DAY’S PATENT »,... - Lot 54 - Osenat

Lot 54
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 820EUR
CURIEUX BATON PISTOLET « DAY’S PATENT », A PERCUSSION, UN COUP, A BALLE FORCEE, DE FORT CALIBRE. Canon rond en bronze, à bourrelet, tromblonné vers la bouche, poinçonné au tonnerre de deux poinçons anglais, à percussion par en dessous et chien noyé. Pommeau en tête d’aigle sculpté en ronde bosse avec vis sur le dessus permettant d’accéder à un logement pour balles et capsules de réserve. A.B.E. Vers 1830-1840. Long. : 39,5 cm. DAY John à Barmstaple (Angleterre) John Day posa un brevet en 1823 pour une canne de marche à percussion.
Mes ordres d'achat