RARE FUSIL DE CHASSE, DEUX COUPS, PAR LEPAGE,... - Lot 52 - Osenat

Lot 52
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 14 950EUR
RARE FUSIL DE CHASSE, DEUX COUPS, PAR LEPAGE, A SYSTEME DE MISE A FEU PAR BOULETTE DE FULMINATE DE MERCURE. Canons ronds, ruban, en table, couleur tabac, garnis aux bouches d'un filet d'or, signés à l'or au tonnerre "LEPAGE ARQer ORDINre du ROI". Queue de culasse gravée. Platines à corps plats, signées dans un ovale doré "LEPAGE", gravées d'une urne d'où s'envole un oiseau, ailes déployées, ainsi que de fleurs. Chiens à corps plat. Bassinets ronds. Couvre-bassinets en urne, à réservoir de boulette de fulminate de mercure surmonté du percuteur. Garnitures en fer découpé et gravé à décor fleuri. Crosse à joue en ronce de noyer finement quadrillée, sculptée d'une tête de cerf, avec rallonge en ébène d'origine au talon portant la plaque de couche. Baguette en fanon à embout en bois de cerf et tire-bourre en fer. Longueur canon : 85 cm. Longueur totale : 128 cm. B.E. (Les chiens n’accrochent plus). Époque Première Restauration. Pièce de grande qualité, datée « 1815 » et numérotée « N°1787 » sous les canons et à l’intérieur des deux platines.
Mes ordres d'achat