PAIRE DE PISTOLETS A COFFRE A SILEX, TYPE... - Lot 32 - Osenat

Lot 32
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 070EUR
PAIRE DE PISTOLETS A COFFRE A SILEX, TYPE QUEEN ANN, DE LA MANUFACTURE DE VERSAILLES. Canons ronds, à bourrelets aux bouches, signés aux tonnerres « MANUFRE DE VERSAILLES » Coffres, chiens col de cygne à corps ronds, mâchoires, bassinets à intérieurs dorés et batteries décorés de rinceaux. Détentes sous pontets gravés de feuillages. Crosses en noyer verni (fêle à l’une). Longueur : 23 cm. B.E. Époque Directoire-Consulat. Historique : Établie en 1793 à Versailles, l’atelier de fabrication d’armes va vite devenir une manufacture spécialisée dans les armes de luxe, à partir du Directoire, prenant, en la matière, la place de la Manufacture de Klingenthal sous le Consulat et l’Empire. La Manufacture proposait toujours des armes pour le marché civil, dont nos pistolets.
Mes ordres d'achat