FORTE CARABINE DE CHASSE A SILEX, DEUX COUPS... - Lot 18 - Osenat

Lot 18
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 7 540EUR
FORTE CARABINE DE CHASSE A SILEX, DEUX COUPS A CANONS TOURNANTS, UN CHIEN DEUX BATTERIES. Forts canons rayés à pans, damas, à cran et point de mire en laiton, poinçonnés aux tonnerres sur fond de laiton. Queue de culasse gravée de rinceaux feuillagés. Platine côté droit poinçonnée, datée 1744 et chien à corps plats gravés de rinceaux. Rotation des canons par pression du pontet en fer doublé de laiton. Queue de pontet, contre platine et plaque de couche en laiton finement repoussé et doré à décor de motifs rocailles et de trophées d’armes. Forte crosse en noyer à joue (éclat), sculpté en suite de feuillages, à tiroir de crosse ouvrant par bouton pression en fer. Baguette en bois à pastille en fer. Calibre : 18 mm. Longueur canons : 42 cm. Longueur totale : 78 cm. B.E. Milieu du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat