FINE DAGUE PISTOLET A ROUET. Pommeau rond... - Lot 6 - Osenat

Lot 6
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 7 150EUR
FINE DAGUE PISTOLET A ROUET. Pommeau rond ciselé de fleurs à huit pétales sur les deux faces. Poignée filigranée de fer, à deux bagues en suite. Garde en fer à deux forts quillons ciselés à enroulement vers la pointe, prolongée d’un canon rond vers la bouche, puis à pans décoré et mouvementé au tonnerre, supportant une longue platine à corps plat, à rouet extérieur sous bride circulaire, ornée de stries et servant également de ressort pour le chien. Bassinet à couvercle arrondi. Queue de détente à boule. Chien à arête centrale. Queue de platine frappée d’un poinçon à la licorne. L’avant de la platine est fixé à vis, sur un fort talon carré orné en colonnes, prolongé par une fine lame triangulaire. Pas de contre platine d’origine. Mécanisme entièrement apparent. Pièce étonnante et unique, de grande qualité, mécanisme fonctionnel, probablement fabriquée comme pièce de maitrise ou par un armurier des plus ingénieux. B.E. composite, en partie du XVIe siècle, poignée postérieure. Poinçon de platine répertorié dans le “Stockel” sous le numéro 4931, daté vers 1540. Provenance : -Ancienne collection Pierre Weité (Montbéliard) -Ancienne collection Alain Serpette Historique : De petit calibre, 8 mm environ, le pistolet devait tirer des fléchettes comme celui à trois canons conservés à l’Armeria Reale de Turin et attribué à Charles Quint.
Mes ordres d'achat