PLATINE DE « PIEGE » A ROUET INTERIEUR. Coffre... - Lot 3 - Osenat

Lot 3
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 780EUR
PLATINE DE « PIEGE » A ROUET INTERIEUR. Coffre à corps plat, poinçonné « HD » sur étoile et croissant. Bassinet à tiroir gravé. Chien à corps plat noyé. Mâchoire ciselée en tête d’animal. XVIe siècle. H.D. Allemagne, vers 1570-1580. Poinçon qui est cité en référence dans le “Stockel” n°7339, tome I, p.324. Provenance : -Ancienne collection Alain Serpette. Historique : D’un mécanisme identique à celui d’une arme à feu, la mise à feu se faisait en actionnant l’anneau de queue de platine, permettant la pose du piège sur une porte ou dans un couloir.
Mes ordres d'achat