CHINE, COMPAGNIE DES INDES, XVIIIe SIÈCLE. Terrine... - Lot 36 - Osenat

Lot 36
Estimation :
80 - 120 EUR
CHINE, COMPAGNIE DES INDES, XVIIIe SIÈCLE. Terrine couverte en porcelaine bleu-blanc, de forme ovale polylobée, ornée à l’intérieur et sur le couvercle, d’un même paysage lacustre animé d’embarcation, pont, pavillons et pagodes ; la prise du couvercle en forme de fruit. (Couvercle non parfaitement ajusté ; petit fêle de cuisson dans la glaçure au revers du couvercle). H. totale : 12 cm – L. 29 cm.
Mes ordres d'achat