JAPON, FIN XIXe SIÈCLE. Lot de sept grès... - Lot 25 - Osenat

Lot 25
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 542EUR
JAPON, FIN XIXe SIÈCLE. Lot de sept grès de Satsuma à décor polychrome et or comprenant : - Un grand plat creux polylobé orné de plusieurs scènes animées de personnages dans des vignettes de formes différentes. Marque sur la base. - Deux petits bols, l’un à bord polylobé, à décor de rakan ; l’autre orné de personnages, motifs floraux et stylisés. Marque sur la base. - Une coupe à fond plat, à décor d’oiseaux et de fleurs. Marque sur la base. - Une boîte circulaire tripode à décor tapissant de papillons stylisés. Marque sur la base. - Deux vases, l’un à large panse à décor de rakan et de dragon en relief ; l’autre de forme bouteille orné de personnages sur fond de motifs stylisés. (Eclat au plat, un des bols cassé et recollé). Diam. 37 cm - 12 cm – 7,5 cm. Haut. 14,8 cm – 8,5 cm.
Mes ordres d'achat