CHINE, période GUANGXU, fin XIXe – début... - Lot 21 - Osenat

Lot 21
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 316EUR
CHINE, période GUANGXU, fin XIXe – début XXe siècle. Grand vase évoquant un Hu, à panse évasée et large col, en porcelaine et émaux de la famille rose, la panse à décor de nombreux couples d’oiseaux, dont phénix, hirondelles, paons, faisans, parmi arbres en fleurs, pivoines, érables et autre végétation ; l’épaule et le col soulignés de huit registres horizontaux ornés successivement de rinceaux de lotus, fleurettes, papillons, couples d’oiseaux parmi des plantes aquatiques, motifs géométriques et floraux ; le col rehaussé de deux anses cylindriques en forme de sections de bambous. Avec marque apocryphe Qianlong sur la base. H. 55 cm – D. 42 cm. (Eclat au talon).
Mes ordres d'achat