ODALISQUES DANS LE HAREM Huile sur toile marouflée sur panneau, signée du cachet de l'atelier en bas

Lot 51
Résultat : 1 600EUR
Issu d'une famille lyonnaise Henry BOUVET est né à Marseille le 5 novembre 1859. Après des études classiques, il entre à l'école des Beaux-Arts de Lyon puis à celle de Paris où il intègre l'atelier dirigé par Eugène CARRIÈRE. En 1891 il est admis au Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts de Paris dont il deviendra Sociétaire en 1897. Complètement intégré dans le paysage artistique français, Henry BOUVET obtient sa première commande officielle en 1901, la décoration de l'Hôtel de Ville d'Asnières-sur- Seine. L'exposition qui consacre véritablement sa carrière est organisée à Paris en 1907 à la Galerie Georges Petit où 160 toiles y sont présentées. Il expose alors régulièrement à Paris mais aussi à l'étranger. Après la guerre il expose en 1923 une centaine de toiles à la Galerie Charpentier, il participe encore aux Salons Annuels de Paris mais aussi aux expositions de Marseille (1928), New York (1929),Tokyo (1934).
Mes ordres d'achat