PARAVENT À SIX FEUILLES sur papier fond moucheté... - Lot 178 - Eric Pillon Enchères

Lot 178
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 900EUR
PARAVENT À SIX FEUILLES sur papier fond moucheté d'or décoré en polychromie d'un épisode du Genji monogatari : Le prince et la jeune femme regardent des peintures dans un pavillon tandis que sa suite attend sous un pin et un prunier fleuri. Japon, fin XVIIe - début XVIIIe siècles. Haut. 161 cm - Largeur d'une feuille : 61,5 cm. (Petites restaurations au niveau des charnières)
Mes ordres d'achat