EXCEPTIONNELLE ETOILE DE LA LEGION D'HONNEUR... - Lot 48 - Osenat

Lot 48
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 167 440EUR
EXCEPTIONNELLE ETOILE DE LA LEGION D'HONNEUR EN DIAMANT DE L’EMPEREUR NAPOLEON IER, DU 3EME TYPE EN OR ET VERMEIL. Entièrement sertie de diamants de taille ancienne et taillés en rose, ainsi que d'émeraudes. Couronne uniface à cinq fleurons articulés par deux charnières sur la branche supérieure garnie de 70 diamants et roses. Etoile à cinq branches, entièrement sertie de 55 diamants, couronne de laurier sertie de 124 émeraudes. Centre en or, émail, diamants. Avers : portrait de l'Empereur Napoléon Ier lauré, tête à droite entourée d'une double rangée de 30 diamants, bordée de la légende « NAPOLEON EMP. DES FRANÇAIS » en or sur fond d'émail bleu. Revers : aigle tête à droite, bordée de la légende « Honneur et Patrie » et garni de trois étoiles sur fond émaillé bleu. Anneau garni de 12 diamants sur la partie inférieure. L'ensemble du bijou comprend 190 diamants et roses et 124 émeraudes (environ). État superbe. Epoque Premier Empire (à partir de 1808) Travail attribué à la Maison NITOT qui exécuta l’immense majorité des insignes en diamants à partir de 1810. Diamètre de l'étoile : 40 mm. Hauteur avec couronne : 62 mm. Hauteur avec anneau : 72 mm. Provenance : - Provient de la collection Bertrand (où elle était noté comme appartenant à l’Empereur). - Puis collection Delafosse, - Vente L’Empire à Fontainebleau, Fontainebleau (Maître Osenat), le 7 novembre 2004, n°490, expert Jean-Claude Dey - Collection Jean Louis Noisiez. Historique : On citera le texte consacré à notre insigne en diamants dans « L’insigne de l’honneur » : « Sur autorisation de l'Empereur, certains membres de la Légion d'honneur portèrent un insigne en diamants. Quelques-uns de ces bijoux subsistent aujourd'hui, dont le musée a étudié deux exemplaires - un insigne « 3° type » destiné à l'Empereur provenant de la collection Bertrand, et un insigne « 4° type » conçu pour le roi de Rome, conservé dans une collection privée. Le premier est surmonté d'une demi-couronne à huit montants fleuronnés à la base. Enrichie en son sommet d'un globe crucifère dans lequel passe un anneau garni de diamants sur la moitié de son périmètre, cette couronne, toute de diamants enchâssés dans l'or, est rivetée aux pointes du rayon supérieur. Le corps de l'étoile, non boutonné, entièrement garni de diamants visibles à l'avers et au revers, est environné d'une couronne de feuillage passant dans les rayons, faite d'émeraudes. Le centre de ce bijou présente, à l'avers, une effigie impériale minuscule, inscrite dans un champ d'or rayonnant, lui-même environné d'un champ rayonnant rehaussé de diamants, le tout cerclé du classique listel d'or émaillé de bleu. Au revers, cet insigne présente une aigle impériale d'or entourée de la devise « HONNEUR ET PATRIE » se détachant sur un fond d'émail bleu. Cet insigne mesure 40 mm de diamètre et 72 mm dans sa hauteur maximale. »
Mes ordres d'achat