GRAND PORTEFEUILLE DE SERVICE DE L’EMPEREUR... - Lot 44 - Osenat

Lot 44
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 38 640EUR
GRAND PORTEFEUILLE DE SERVICE DE L’EMPEREUR ET ROI NAPOLEON IER en maroquin vert, décor à l’or au petit fer d’une frise de lyres entre deux griffons et, d’un semi d’abeilles sur le rabat et en partie haute du plat, avec inscription sur le plat « Napoléon Empereur et Roi ». Serrure argentée à un ancrage à platine à pans. Intérieur à soufflets à cinq séparations en carton recouvert de moire verte, marqué sous le rabat du fabricant « Garnesson au Palais Royal ». H : 36 cm - L : 50 cm - P : 4 cm (vide). Œuvre en rapport : Ce type de portefeuille est assez typique de la toute fin de l’Empire. Un autre exemplaire connu d’un modèle similaire mais plus petit (32 x 28 cm) à décor similaire dans les collections du Louvre, non signé, et provenant des collections du Deutsches Ledermuseum (musée du Cuir) à Offenbach/Main. Vendu en novembre-décembre 1941 par Paul Gruel relieur d'art et occasionnellement marchand d'art, au Deutsches Ledermuseum d'Offenbach pour la somme de 2250 RM. Il est revenu à Paris le 26 juillet 1949 par le 6e convoi en provenance de Baden-Baden (Inv OAR 289) Provenance : - Ce portefeuille provient du duc de Bassano qui le récupéra à Fontainebleau en avril 1814. - Collection Jean Louis Noisiez. Biographie : MARET Hugues Bernard, duc de Bassano (1763-1839), secrétaire d'État. Ambassadeur à Naples en 1793. Il devient secrétaire de Bonaparte au retour d'Égypte. Après Brumaire, il est secrétaire général des Consuls. Il est fait Duc de Bassano le 15 Août 1809. Nommé ministre des Affaires Étrangères le 17 avril 1811. Il reprend ses fonctions de secrétaire d'État aux Cent Jours où il est fait Pair.
Mes ordres d'achat