L'EMPEREUR NAPOLEON IER. Pendentif rectangulaire... - Lot 37 - Osenat

Lot 37
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 152EUR
L'EMPEREUR NAPOLEON IER. Pendentif rectangulaire en or décoré d'un filet bleu et d'émail blanc, à coins ciselés, ajourés de feuillages en or ; portant au centre un médaillon ovale en émail représentant l'Empereur Napoléon Ier en buste de face, en uniforme de chasseur à cheval de la Garde, portant ses décorations. Cerclé d'or, ciselé de feuillages, dos garni d'un verre à fond argent. Présenté dans son écrin recouvert de galuchat vert, garni à l'intérieur de velours vert. Poinçon d'or au hibou. T.B.E. Retour des cendres. Pendentif : 4,8 x 4 cm - Miniature : 3,1 x 2,4 cm - Écrin : 7,5 x 6,3 cm. Poids brut : 32g. Provenance : - Cannes (Maîtres Appay & Debussy), le 25 juillet 1009, n°78. Expert Jean-Claude Dey - Collection Jean Louis Noisiez.
Mes ordres d'achat