BAGUE CHEVALIERE AUX ARMES DE LA FAMILLE... - Lot 33 - Osenat

Lot 33
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 15 456EUR
BAGUE CHEVALIERE AUX ARMES DE LA FAMILLE BONAPARTE. Anneau en or ciselé (réparation) à chaton octogonal enserrant une cornaline gravée en intaille des armes de la famille Bonaparte dans un entourage feuillagé sous cimier au lion. De chaque côté un petit diamant dans un serti clos en argent. Dans un écrin recouvert de maroquin vert décoré de filets or, gainé de velours ivoire, en forme, fermant à crochet. Poids brut : 5,7 g. Poinçons à la coquille St Jacques et au cygne (après 1994) apposés lors de la réparation de l’anneau. A.B.E. Première partie du XIXe siècle pour la chevalière, écrin du milieu du XIXe siècle. Provenance : - D’après le certificat joint, cette chevalière proviendrait de la famille MANHES, par Charles Antoine MANHES (1777-1854), premier aide de camp et ami du Maréchal MURAT. - Puis collection Jean Louis Noisiez
Mes ordres d'achat