RARISSIME DAGUE AYANT APPARTENU A ROUSTAM 1ER... - Lot 32 - Osenat

Lot 32
Estimation :
15000 - 20000 EUR
RARISSIME DAGUE AYANT APPARTENU A ROUSTAM 1ER MAMELOUK DE L’EMPEREUR. Monture en vermeil. Forte poignée travaillée à pans en agate sanguine marbrée. Bouton de rivure en argent ciselé orné d’une fleur à huit pétales. Bague dorée, découpée et gravée, reposant sur une petite garde ovale. Lame légèrement courbe à double tranchants, (légèrement épointée), gravée sur une face de l’aigle Premier Empire sur foudres et marquée « 1er mameluk de Sa Majesté » ; sur l’autre face, gravée d’un coq maintenant un serpent dans ses serres ; au-dessus, « Poignard de Mr Roustam » et « P. Arnaud ex S. Directeur de l’École de Compiègne ». Fourreau en vermeil à un anneau, à décor repoussé, entièrement décoré de fleurettes, suite de feuillage et losanges fleuris. Poinçon au cygne sur la garde. Poinçon de l’orfèvre « F.A.C. » dans un losange avec colonne et poinçon (illisible). B.E. (petits enfoncements d’usage vers le bas du fourreau). Long. hors tout : 385 mm. F.A.C. : Furcy-Antoine Courant (père), fondeur et fourbisseur, 26 rue de la Lanterne à Paris. Insculpation 1798. Voir dictionnaire des poinçons de fabricants d’ouvrages d’or et d’argent Paris 1798-1838, page 132. Provenance : - Collection Jean Louis Noisiez.
Mes ordres d'achat