SABRE DES MAMELOUKS DE LA GARDE IMPERIALE... - Lot 31 - Osenat

Lot 31
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 22 540EUR
SABRE DES MAMELOUKS DE LA GARDE IMPERIALE DU 1ER TYPE, MODELE 1802. Poignée en bois recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton, calotte arrondie à courte jupe, percée pour le passage de la dragonne, munie d’un anneau. Garde à oreillons et deux quillons droits à pans boulés. Lame courbe, plate, à dos plat gravé « Mfture de Klingenthal Coulaux Frères Entreprs » et à contre tranchant. Un pan gravé au talon « P.A. 29 » et poinçonné « LW » de l’inspecteur Benjamin Levasseur et « M » du contrôleur Jean Jacques Mouton. Fourreau en bois recouvert de basane à crevée en cuir et garnitures en laiton. Chappe ouverte sur le dos pour aider le passage de la lame. Deux bracelets à bossettes rondes et deux anneaux en laiton. Longue bouterole en laiton uni à dard en fer. La chappe et la bouterole sont reliées par deux baguettes latérales pour le renfort. A.B.E. Epoque Consulat. Bibliographie : Voir Ariès 1er fascicule 1980, Fig 1 A. Provenance : - Collection Jean Louis Noisiez.
Mes ordres d'achat