RARISSIME POIGNARD D’OFFICIER DES MAMELUKS DE... - Lot 30 - Osenat

Lot 30
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 27 048EUR
RARISSIME POIGNARD D’OFFICIER DES MAMELUKS DE LA GARDE CONSULAIRE PUIS IMPERIALE. Fusée en noyer cannelé (deux petits éclats réparés en haut à la poignée). Monture en laiton. Calotte ovale surmontée d’un petit pontet. Croisière à godrons. Belle lame courbe à arête médiane double tranchant, et pans creux, gravée, dorée et bleuie à la moitié, signée au talon « Manufacture Nationale du Klingenthal » et « Coulaux Frères ». La lame est ornée d’un très beau décor de hiéroglyphes. Fourreau en laiton gravé « Mfture à Versailles Entse Boutet ». Dard ajouré, trace de poinçon, (petits coups sur le fourreau). Longueur avec fourreau : 53,3 cm. Longueur lame : 36 cm. Poids brut : 674 g B.E. Epoque Consulat – Empire. Provenance : - Collection Jean Louis Noisiez. N’a pu appartenir qu’à un officier supérieur du corps des mamelucks de la Garde. On retrouve des motifs de hiéroglyphes identiques sur la lame d’un sabre d’officier de mameluks (voir Ariès) conservé au musée de l’Armée. Œuvre en rapport ; Poignard d’officier de mamelouk de la Garde impériale. Collections du musée de l’Armée. 2731 PO. Le fourreau et la lame de ce poignard sont gravés.
Mes ordres d'achat